Вечер памяти «900 дней»

Вечер памяти «900 дней»

27 января - День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Блокада Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась 900 долгих дней. В результате блокады в общей сложности погибли от бомбежек и умерли от голода 630 тысяч жителей города.

27 января 1944 года (76 лет назад) враг был полностью отброшен от Ленинграда на сотню километров, были уничтожены три дивизии врага, 23 разгромлены, бомбардировки прекратились. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Героическая оборона Ленинграда стала символом и примером мужества для всех жителей Земли.

Об этих тяжелых исторических событиях помнят ученики Козловской средней школы №3. 27 января 2020 года юнармейцы отряда «Доблесть» местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и активисты «Молодой Гвардии» Единой России смогли отдать дань памяти всем, кто погиб и выстоял в один из самых страшных и героических периодов в истории нашей страны, приняв участие в вечере памяти «900 дней», посвященном 76-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда. Участники вечера говорили о тех далеких днях, читали стихотворения о войне А. Прокофьева, Р. Рождественского, А. Ахматовой, продемонстрировали музыкально-литературные композиции.

Также наши ребята в этот день стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.