Семинар-практикум для участников проекта «PRO-здоровье»

В период зимних каникул в январе 2020 года Фондом «Чувашия» организован двухдневный семинар-практикум по реализации социально-значимого проекта «PRO-здоровье» - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года. На семинар были приглашены участники проекта, представители 42-х пилотных площадок: руководителей ресурсных центров, волонтерских команд здоровья, заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи.

В работе семинара приняла участие Винокурова Дина Владимировна, заместитель директора Козловской школы № 3, руководитель волонтерской команды здоровья «САМИ», куратор реализации данного проекта в образовательном учреждении. В ходе семинара были обсуждены важные актуальные вопросы, касающиеся сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии: «Здоровьесберегающие образовательные технологии», «Проводимая работа среди учащихся по профилактике потребления психоактивных веществ», «Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в рамках деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики». Участники семинара поработали на нескольких образовательных площадках («Социальное проектирование», «Наставничество», «Психологическое сопровождение образовательного процесса», «Лидерство и медиа-пространство»), прошли инструктаж по организации дистанционных электронных курсов «PRO-здоровье» для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ, обменялись мнениями по темам организации системного обучения волонтерских команд здоровья образовательных организаций основам ЗОЖ; мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, здоровому питанию и отказу от вредных привычек; эффективности использования различных форм наставничества в формировании навыков ответственного отношения детей к своему здоровью.

Модераторами и спикерами семинара-практикума стали Петрова Светлана Владимировна, проректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии; Булыгина Ирина Евгеньевна, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохра-нения Чувашской Республики; Архипова Лидия Валентиновна, начальник отдела в Управлении Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции; Сидоров Олег Евгеньевич, врио пресс-секретаря Главы Чувашской Республики; Леванова Татьяна Валерьевна, начальник отдела разработки курсов компании «Дискус», Михайлова Эльвира Петровна, и.о. заведующего кафедрой профессионального развития педагогических работников БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии; Сорокина Нелли Вадимовна, вице-президент Фонда «Чувашия»; координатор психологической службы Республиканского наркологического диспансера Алешина Екатерина Владимировна и врач психиатр-нарколог Ильина Светлана Иосифовна.

Семинар прошел живо, динамично, продуктивно, на высоком организационном уровне. Вся полученная информация и практические навыки будут активно использоваться участниками социально-значимого проекта «PRO-здоровье» в образовательных учреждениях Чувашии.