МБОУ «Козловская СОШ №3» – участник социально-значимого проекта «PRO-здоровье»

С конца 2019 года в образовательных учреждениях Чувашской Республики реализуется региональный социально-значимый проект «PRO-здоровье» - победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года.

Проект разработан Фондом «Чувашия». Цель проекта - содействие сохранению и укреплению здоровья детей и подростков через создание системы по формированию у них устойчивых навыков ведения здорового образа жизни. В реализации проекта участвует команда из числа специалистов Чувашского республиканского института образования, Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, Республиканского наркологического диспансера, Объединения библиотек города Чебоксары.

Пилотными площадками проекта являются 40 образовательных организаций со всех районов и городов Чувашии. Одна из них – МБОУ «Козловская СОШ №3». В рамках реализации проекта «PRO-здоровье» запланирована большая целенаправленная работа: практическое обучение руководителей, лидеров и активистов волонтерских команд здоровья; дистанционное обучение участников на интернет-площадке портала «ISpring»; практическая работа среди обучающихся школ и колледжей; создание коворкинг-центров (мест, где школьники и наставники в неформальной обстановке совместно готовятся к мероприятиям, обмениваются знаниями и получают необходимую информацию, в первую очередь, о сохранении здоровья); проведение массовых акций, флэш-мобов, приуроченных к событийным датам и пропагандирующих здоровый образ жизни; встречи со специалистами, врачами, известными спортсменами и артистами; наставничество-шефство старшеклассников над младшими классами; организация работы пятидневного полевого лагеря волонтёров на площадке Молодёжного образовательного палаточного форума «МолГород».

Всем участникам проекта предстоит большая серьезная работа. Волонтеры команды здоровья «САМИ», педагоги и ученики Козловской средней школы №3 к ней готовы. Будем очень стараться, ведь как сказал древнегреческий философ Сократ «Здоровье – это еще не всё, но всё без здоровья – ничто!»