Уроки биологии и экологии в современной школе

В минувшую пятницу учителя и преподаватели биологии образовательных организаций, педагоги дополнительного образования Чувашской Республики собрались в Цивильском районе для участия в III Республиканском методическом фестивале «Уроки биологии и экологии в современной школе».

В рамках Фестиваля участники делились своим педагогическим опытом в разных направлениях. Проводили:

- открытые уроки (согласно статистике их было 30);

- внеклассные мероприятия природоохранной тематики (10 увлекательных занятий);

- мастер-классы, демонстрирующие современные технологии обучения (5 познавательных занятий, где проводилась интерактивная работа со слушателями).

В общей сложности в работе Фестиваля приняло участие более 100 человек. Козловский район представляли 4 педагога, входящие в состав РМО учителей биологии и химии. Гладкова Л.А., учитель биологии МБОУ «Козловская СОШ №3» провела урок в 9 классе МБОУ «СОШ п. Опытный» на тему «Предки и потомки»; Семина Т.А., учитель биологии и химии МАОУ «Козловская СОШ№2» в 8 классе МБОУ «Цивильская СОШ №2» на тему «Анализаторы». Васильева Е.П., учитель биологии МБОУ «Тюрлеминская СОШ» и Турганова А.П., учитель географии и биологии МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» стали активными участниками мастер-классов «Новые подходы к обучению биологии» и «Использование международной платформы «iNaturalist.org» в познавательной и исследовательской деятельности учащихся».

По итогам Фестиваля были названы победители и призеры в разных номинациях. Учителя нашего района отличились в номинации «Практико-ориентированный урок». Гладкова Л.А. заняла 1 место, а Семина Т.А. – 2 почетное место.

Данная форма обобщения педагогического опыта очень востребована учителями биологии, где каждый участник или слушатель получает массу новых идей для своей дальнейшей работы.