«Весь мир — театр…»

Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той…

Такими словами Уильяма Шекспира началось открытое мероприятие, посвящённое творчеству великого драматурга и поэта, проведённое 12 декабря в нашей школе в рамках районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Учащиеся 8б, 9а и 11а классов под руководством Агафоновой Анжелы Владимировны вспомнили жизнь Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне и в Лондоне, сыграли по ролям несколько сцен из комедии «Укрощение строптивой» и трагедии «Ромео и Джульетта», выразительно прочитали стихи, показали фрагменты современных художественных фильмов и мюзикла по мотивам «Ромео и Джульетты».

Литературный салон, приуроченный к закрытию Года театра в России, определил дальнейшую атмосферу заседания учителей-филологов. Обсудив ряд рабочих вопросов, члены РМО провели первый этап муниципального конкурса методических разработок. А в конце педагоги района единодушно решили сделать общую фотографию, используя элементы декорации - красивые карнавальные маски. Неслучайно Оскар Уайльд когда-то заметил: «Маска всегда скажет нам больше, чем само лицо».