На два века назад

Сегодня у обучающихся школ Козловского района была замечательная возможность окунуться в прекрасный мир театра и перенестись на два века назад: в районном доме культуры был организован показ комедии Н.В. Гоголя «Женитьба» Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра г. Чебоксары. Спектакль посвящен 90-летию данного театра.

В русском драматическом театре Чувашии пьеса Н.В.Гоголя «Женитьба» ставилась несколько раз. Первый раз «Женитьба» была поставлена здесь в 20-е годы прошлого века. Это была одна из первых постановок нового драматического театра Чувашской АССР. Через 30 лет была предпринята вторая попытка осмыслить это «совершенно невероятное событие в двух действиях». Постановку осуществил в 1951 году Виктор Романов, на то время главный режиссер. Из истории театра известно, что в том спектакле блистали актеры, ставшие его «золотым фондом»: Иван Пустовойтов, Алексей Гусев, Анна Григорова, Мария Тихонова-Стасенко. Прошло более сорока лет, и «Женитьбу» взял к постановке нынешний главный режиссер Русского драматического Владимир Красотин. С 1997 года спектакль не сходил со сцены почти 15 лет и игрался при полных залах более 150 раз!

Действие пьесы «Женитьба» происходит в начале 19 века. На сцене блистал целый хоровод ярких русских персонажей. Юные зрители с интересом погрузились в эпоху того времени. Для ребят было интересно все: одежда, быт, манера говорить, общаться друг с другом, нравы, стиль поведения людей прошедшей эпохи. События из жизни пугливого дворянина в спектакле были окрашены тонким юмором, русским колоритом изрядной долей мистики. Несомненно, спектакль никого не оставил равнодушным, каждый юный зритель вынес для себя определенную оценку, задумался, сделал определенные выводы.