Театральная неделя

«Театр — это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» с этих слов началась предметная неделя, со 2 по 7 декабря 2019 года, приуроченная закрытию года театра для учащихся начальных классов МБОУ «Козловская СОШ №3»

Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. Главной задачей проведения недели театра является - вызвать интерес учащихся начальной школы к театральной деятельности. Вместе с учителями дети вспомнили известные театральные термины и узнали новые слова, связанные с театром. Познакомились с множеством профессий, существующих на сцене и за кулисами. Ребята узнали об истории театра и его зарождении, о значении слова «театр», его разновидностях, появлении новых жанров и форм, эскизах костюмов, декорациях, где покупать билеты, о чем рассказывает афиша и о многом другом. Во время викторины «Вежливый зритель», ребята узнали правила поведения в зрительном зале и буфете, гардеробе и фойе театра. Так же дети с большим интересом приняли участие в беседе «Театры Чувашской Республики». Побывавшие в театрах делились своими впечатлениями.

Отдельное внимание уделили сказкам, по которым поставлены театральные постановки. Учащимися 1Б,1В и 3В классов были представлены сказки разных жанров: волшебные, бытовые, о животных. Юные артисты, одев маски, инсценировали сказки «Репка», «Теремок», «Колобок». Во время выступления царила волшебная обстановка.

Дети остались довольны. Мероприятия были интересны и познавательны, ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей ученика. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.