«Крепка казна — сильна страна»

В сентябре нынешнего года УФНС по Чувашской Республике объявило конкурс на лучшее сочинение по налоговой тематике среди школьников «Крепка казна — сильна страна». Налоговикам, по службе имеющим дело с цифрами и сухим слогом закона, не чужда лирика.

Принимались работы в жанре рассказа, сказки, письма, дневника, эссе по тематическим направлениям: «Налоги и государство», «Профессия — налоговый инспектор», «Налоговая инспекция будущего». А конкурсанты были разбиты на три возрастных категории: первая группа — учащиеся 5–6 классов, вторая группа — учащиеся 7–8 классов и третья группа — 9–11­классники.

На предложение налоговиков откликнулось около 200 школьников. Творческое соревнование проходило в два этапа. Первоначальный отбор сочинений осуществлялся в инспекциях на местах. Среди учащихся нашей школы победителем стал Тимур Г., ученик 10 класса, призером Анна Ц., ученица 5 класса.

Для финала на республиканском этапе было отобрано 66 лучших работ, представленных в управление. Среди них и развернулась основная борьба за победу.

Экспертную оценку на заключительном этапе помогли осуществить специалисты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Центра внешкольной работы «Эткер». Ими были внимательно изучены все сочинения по таким критериям, как соответствие сочинения выбранному тематическому направлению и жанру, выражение авторской позиции, оригинальность текста, творческий подход, возможность использования сочинения в просветительских целях.

Среди победителей регионального этапа - ученик 10 класса нашей школы Тимур Г. (сказка «Добрый царь и Мудрый царь»). Он приглашен на торжественное награждение победителей и призеров конкурса, которое состоится 25 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.