Права ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – Конвенции ООН о правах ребенка.

20 ноября для учащихся 1В класса библиотекарь детского отдела межпоселенческой библиотеки Е. Ильина провела урок права «Есть права у детей».

В начале мероприятия дети познакомились с конвенцией о правах ребенка: что означает документ и как он защищает детей. Далее, посмотрев презентацию «Всемирный день прав ребенка», школьники обсудили, как они соблюдают свои права в школе и дома. Дети оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не разрушаются права других людей.