«Певец нового дня»

16 ноября исполняется 120 лет со дня рождения классика чувашской литературы Сеспеля Михаила Кузьмича.

12 ноября, в преддверии праздника, ученики 3-А класса на литературном уроке «Мильён чувашии певец!» познакомились «гениальным поэтом», «предвестником и бойцом революционной весны» 21 века Михаилом Сеспелем.

Ребята на уроке узнали почему Михаил Кузьмич Сеспель выбрал себе псевдоним подснежник, познакомились известными стихотворениями поэта «Çěнě çул» (Новый год), «Пуласси» (Будущее), «Пашня Нового Дня», с удовольствием читали стихотворения выдающегося мастера пера. Посмотрев презентацию «Певец нового дня», познакомились с жизнью и творчеством, его украинскими друзьями. Также ребята узнали, что в поэзии Сеспеля встречаются мотивы не только чувашской поэзии, но и поэзии А. Пушкина, Н.Некрасова, А. Шевченко. Ребятам интересно было узнать, что его именем названы семь улиц в городах и районах Чувашии, установлен памятник в Чебоксарах, а также на его малой родине названа деревня и открыт музейный комплекс. С 1967 г. творческая молодёжь республики в области литературы и искусства награждаются премией им. Михаила Сеспеля.

В конце урока ребята сделали вывод: наш Михаил Сеспель стал мостом дружбы и уважения между народами.

Завершила урок сотрудник детской библиотеки Елена Николаевна виртуальным путешествием по книге «Михаил Сеспель».