Методическое объединение классных руководителей

Общеизвестный факт, что в современной России остро ощущается необходимость возрождения культуры, восстановление духовности. Поэтому одной из приоритетных задач воспитательной работы Козловской средней школы №3 является приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.

Рассмотрением возможных путей решения данной непростой задачи были заняты педагоги на заседании школьного методического объединения классных руководителей обучающихся 1-11 классов. В ходе заседания Якубова Н.Н, классный руководитель 6в класса, и Кирбитова Л.Л., классный руководитель 10б класса осветили опыт своей работы по программе внеурочной деятельности «Азбука истоков» уровня основного общего образования; проинформировали о плюсах программы А.В. Камкина «Истоки», о задачах, решаемых в ходе ее реализации; поделились опытом работы по развитию в детях духовно-нравственных качеств: открытости, доброты, трудолюбия, патриотизма, благородства, сострадания. Герасимова Н.А., классный руководитель 3б класса, раскрыла представление о традиционных подходах в духовно-нравственном воспитании учащихся, обратила внимание классных руководителей на грамотное выстраивание системы взаимодействия с семьями учеников, привела примеры различных форм работы классного руководителя с семьей обучающегося. Присутствующие классные руководители обменялись опытом своей работы по теме семинара, привели конкретные примеры форм и методов педагогических действий, применяемых ими на практике, выделили наиболее действенные и эффективные из них, дали коллегам несколько практических советов.