Урок пенсионной грамотности

14 ноября – Всероссийский единый день пенсионной грамотности. В этот день по всей стране в школах, средних и высших учебных заведениях проходят уроки пенсионной грамотности.

14 ноября текущего года обучающий урок в 9Б классе провели специалисты управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе С.В. Платонов и М.И. Исаева. Сергей Валерьянович и Марина Ивановна рассказали девятиклассникам об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, познакомил с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, нововведениями – ЭТК (электронная трудовая книжка), рассказал учащимся о волонтерских инициативах ПФР.

Чтобы закрепить полученные знания, участникам открытого урока подарили учебник, изданный ПФР. В этом году в Козловский район поступили обновленные учебники, которые безвозмездно передаются в школьные библиотеки.