«Модное» убийство»

«Модное» убийство»

Ежегодно в ноябре месяце отмечается Международный день отказа от курения. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

В рамках Всемирного дня отказа от курения 14 ноября текущего года в Козловской средней школе №3 педагогом-психологом и волонтерами команды здоровья «САМИ» был организован и проведен обучающий тренинг «Модное» убийство».

Участниками тренинга стали ученики 8 класса. А разговор шел о вреде курения сигарет и кальяна. Организаторы в очередной раз проинформировали ребят о том, что табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

Учащиеся так же узнали о воздействии, оказывающем кальяном на организм человека, просмотрев фильм «Задумайся! Тебе это нужно?!», предложенный волонтерами.

В заключение тренинга было организовано анкетирование, в ходе которого восьмиклассники ответили на вопросы «Пробовал ли ты курить сигареты?», «Знаешь ли ты, что такое кальян?», «Пробовал ли ты курить кальян?», «Вызывает ли привыкание курение сигарет?», «Вызывает ли привыкание курение кальяна?» и сделали обобщающий вывод: «Любое курение, сигаретный дым, наносят организму человека непоправимый вред. Курение кальяна существенно вреднее курения сигарет, и вред от курения кальяна, однозначно, может быть причинён множеству систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, может иметь весьма плачевные последствия».