Добрые сердца = добрые поступки

Добрые сердца = добрые поступки

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Он возник в 1998 году в Токио, когда страны, преимущественно тихоокеанского региона, и примкнувшая к ним Англия впервые провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту». Позже к ним присоединились и другие государства.

Всемирный день доброты – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.

В текущем году в День доброты в стенах Козловской средней школы №3 волонтерской командой здоровья «САМИ» была организована акция «Добрые дела = добрый поступки». В ходе акции ученикам школы из разных классов волонтеры задавали вопрос: «Какое доброе дело, добрый поступок ты совершил(а) в последние три дня?». Было получено множество ответов: «Собрал мусор у подъезда», «Ни разу не попал в дисциплинарную тетрадь», «Подарила свою любимую куклу соседской девочке», «Рассмешил одноклассников», «Сделал комплимент классному руководителю», «Испекла блины к приходу родителей», «Помог пожилой соседке донести до дома сумки», «Привел друга в спортивную секцию», «Пропустил вперед девочек», «Накормила бездомного котенка», «Помог дедушке выйти из автобуса», «Защитил малыша от собаки», «Сказала маме, как сильно я ее люблю», «Навестил бабушку», «Помогла провести веселый конкурс для малышей», «Вовремя лег спать и вовремя проснулся», «Присмотрела за соседскими детьми», «Нашел сотовый телефон и вернул его владельцу», «Сделала дома генеральную уборку», «Помог брату с уроками», «Уступил бабушке место в автобусе», «Покормил птиц»...

Ребята-волонтеры проинформировали участников акции о том, что научно доказан факт о том, что люди, постоянно совершающие добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут. А те, кто не скрывают своих чувств, выражают благодарность и нежность, меньше страдают депрессией, являются оптимистами, позитивно смотрят в завтрашний день и считают свою жизнь гармоничной. Волонтеры стремились подвести участников акции к всеобщему выводу: «Каждый человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердце слова и радующие душу поступки. Чтобы все это было в жизни каждого человека, нужно помнить одно простое правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

По результатам акции волонтерами была оформлена тематическая выставка с перечислением добрых дел и поступков, совершающих учениками нашей школы.