Победители и призёры конкурса «В родном краю мне дышится легко…»

В сентябре Чувашское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз писателей», Министерство образования и молодёжной политики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союз писателей ЧР объявили республиканский детско-юношеский литературный конкурс «В родном краю мне дышится легко…» с целью выявления и поддержки юных талантливых авторов, развития их творческого потенциала. Конкурс проводится в три этапа и продлится до середины декабря 2019 года.

11 ноября в межпоселенческой библиотеке состоялось награждение победителей и призеров I тура Козловского муниципального района. Состязание проводилось в двух номинациях – стихи и проза – по трем возрастным категориям. Отрадно, что все призовые места в столь солидном конкурсе заняли ребята нашей школы.

Дипломами I степени отмечены произведения Софьи В. (стихотворения «Мама!», «Мамины руки»); Михаила П. (стихотворения «Дорога в космос Андрияна Николаева», «В память о прадеде», «Вкус хлеба», «Наша Волга», «Осенний атлас»); Яны К. (рассказы «Судьба героя», «Письмо из ниоткуда»); Марии Я. (стихотворения «Мой городок родной», «Все начинается с мечты»); Эллины К. (эссе «Мой первый, любимый учитель», стихотворение«Памяти моей бабушки посвящается»).

Дипломами II степени отмечены работы Анны Ц. (стихотворение «В краю родном мне дышится легко…») и Анастасии Я. (сказка о семье «Лиса и журавль»).

Ребята читали вслух свои произведения о неповторимой красоте природы, родных местах, самых близких людях, о тех, кому хотели бы подражать.

Как отметили представители конкурсной комиссии (в её состав вошли творческие люди Козловского района – М. Андреев, А. Аникина, О. Каримова, Н. Исаева и другие), среди работ есть высоконравственные сочинения, которые трогают душу, заставляют задуматься о человеколюбии, верности, чести и достоинстве.

Писатель-краевед Михаил Александрович Андреев рассказал учащимся о своем творческом пути, прочитал несколько отрывков из своих сочинений.

Участниками творческого вечера стали родители конкурсантов и одна из членов жюри конкурса Александра Аникина, следившая за всем происходящим в библиотеке по skip-связи.

Ведущая мероприятия Ирина Николаевна Ибрина выразила благодарность учителям нашей школы, подготовившим детей для участия в литературном конкурсе: Анжеле Владимировне Агафоновой, Татьяне Владимировне Подъельниковой и Лилии Михайловне Шаготовой, и пожелала ребятам побед на следующих этапах литературного конкурса.