Красный цвет – цвет опасности!

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Библиотекаря детского отдела межпоселенческой библиотеки  Е. Ильину пригласили в гости учащиеся 1 в, 1б, 3в классов  для познавательной беседы  по страницам  Красной книги. Целью мероприятия было – познакомить ребят с Красной книгой, рассказать о том, какие растения и животные занесены в Красную книгу Чувашии и России, призвать детей бережно относиться к природе. Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи.

Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого детям  рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Школьники узнали о том, какие существуют животные, растения, птицы, которые нуждаются в опеке и защите, приняли активное участие в познавательной беседе, играх, отгадывали загадки о природе. Чтобы понятно и доступно представить материал малышам, в процессе беседы были использованы презентация и видеоролик «Красная книга». После мероприятия дети имели возможность посмотреть Красные книги России, которые библиотекарь принесла с собой.

Необходимость бережного отношения к живой природе люди осознали ещё в древности. Но никогда ещё защита планеты Земля не имела столь жизненно важного  значения для человечества, как в наши дни. Сегодня бурный рост науки и производства оказывает невероятное воздействие на природу. Человек с небывалой скоростью осваивает всё новые территории: орошает пустыни и осушает болота, распахивает степи и прокладывает дороги, вырубает леса. Растут города, и расширяются промышленные зоны. Вредные производства загрязняют воздух. Всё меньше места на земле остаётся для диких животных. Число их катастрофически уменьшается, некоторые виды на грани исчезновения. В Красную книгу заносят редкие виды растений и животных. Их нужно знать и относиться к ним особенно бережно. Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека.  И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Дети сделали вывод, что они тоже могут сделать небольшой вклад в охрану природы, выполняя  самые простые правила.