День открытых дверей в школьной библиотеке

Очень важно для человека

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку.

Выбирайте книгу как друга.

(Т. Бокова)

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября. В нашей школе уже традиционно, он проводиться днём открытых дверей для всех детей, учителей и всех желающих посетить школьную библиотеку. Основная задача данного мероприятия - приобщение детей к чтению и воспитанию бережного отношения к книгам, как к источнику знаний! Каждый читатель, который посетил библиотеку, мог взять на дом любую понравившуюся книгу. В этот день в школьной библиотеке прошёл библиотечный урок для 6 «Б» класса, где библиотекарь Наталья Васильевна, обратила внимание детей на необходимость систематически читать художественную литературу, чтобы чаще всего уметь красочно и точно излагать на бумаге мысли, идти рука об руку с грамотностью, рассказала ребятам о роли книги в жизни человека.

В результате проведения дня открытых дверей в школьной библиотеке ребята приблизились к чтению, заново вспомнили литературных героев и у школьников возникло желание перечитать заново знакомые произведения.