Знакомство с библиотекой

Как хорошо уметь читать!

Взять книгу в руки и узнать,

Что в мире было до меня

И для чего родился я.

К каким галактикам слетать,

Что посмотреть, кем быть, кем стать

Мне книга может рассказать,

Ведь только ей дано все знать.

(Коля Поляков)

Всю неделю ученики из 1-х классов посещали и знакомились со школьной библиотекой. В нашей библиотеке проходили необычные уроки для маленьких учеников. На этих уроках малыши узнали, что обозначает слово "Библиотека", как раньше называли библиотеку, познакомились с правилами поведения в библиотеке и как нужно обращаться с книгами и учебниками, выяснили, что такое "Абонемент", читальный зал, что такое формуляр читателя, отгадали загадки, поиграли в небольшую игру «Что такое, как называется?» и наконец, каждый выбрал себе по душе книжку и взял на дом. В конце знакомства ребята с удовольствием читали выбранные книги, смотрели книжные выставки, изучали первые энциклопедии и справочники. Ученикам понравился столь необычный урок в волшебном «книжном городе». Итак, все первоклашки стали настоящими читателями!