Костюмированная читка любимых детских пьес.

2019 год – Год театра в России. Благодаря разным культурным программам театральное искусство становится еще ближе к народу.

Так и на сцене актового зала МБОУ «Козловская СОШ №3» прошло театрализованное мероприятие с необычным названием "Костюмированная читка любимых детских пьес".

В начале представления со вступительным словом выступила Подъельникова Т.В., учитель русского языка и литературы. Она рассказала ребятам о Годе театра и театральном искусстве.

Затем учащиеся 7 класса представили 1 действие одной из первых пьес-сказок Е. Шварца, написанной по мотивам произведений Х.К.Андерсена, - «Снежная королева».

Едва зал услышал первые звуки таинственного предисловия Сказочника: «Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре» — как позабыл про Андерсена и попал в плен к новому сказочнику. Игра актёров, правильно подобранная музыка никого не оставили равнодушными.

Следующими выступили учащиеся 5-х и 8 классов. Они представили 3 действие пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Это сказка, которую полюбило не одно поколение детей. И учащиеся школы с удовольствием посмотрели небольшой отрывок о жизни падчерицы в доме мачехи и сводной сестры.

После завершения двух читок юные дарования вели обсуждение пьес, рассуждали о детской драматургии.

Детские читки, несмотря на отсутствие спецэффектов, театрального света и профессиональных декораций, представляют собой законченное театральное зрелище — со смехом, живыми реакциями у аудитории и артистов, мурашками и слезами.

Благодаря Году театра, театральное искусство действительно стало ближе к учащимся нашей школы. Ребята, совместно с руководителями, решили, что данное мероприятие послужило трамплином для открытия своего школьного драматического кружка.