Театральный проект

Театр! Театр! Как много значат

Для нас порой твои слова!

И разве может быть иначе?

В театре жизнь всегда права!

С.Я. Маршак

Театральные постановки всегда, наверное, привлекали школьников: кому не хочется хоть раз почувствовать себя, например, не застенчивым ребёнком, а могущественным королём, не примерным отличником, а предводителем разбойников, не нерадивым учеником, а учёным-звездочётом. Ставить пьесу – это вам не уроки учить, намного увлекательнее. На этом интересе ребят и решили сыграть учителя русского языка и литературы Гилязитдинова Ирина Алексеевна и Подъельникова Татьяна Владимировна, организовав в Год театра в России дополнительные занятия по сценическому искусству с учениками 7б класса. В итоге получился мини-проект, где ученики работали по группам: декораторы, подготовившие декорации реквизит; музыкальные оформители и актёры. Выбрали для постановки отрывок из пьесы Евгения Шварца «Снежная королева», с целью познакомить ребят с творчеством советского писателя и драматурга. Результат трёхнедельной работы был представлен 23 октября одноклассникам и ученикам 6а класса. Урок литературы обернулся посещением школьного театра, обсуждением замысла драматурга и беседой о его творчестве.