Свое дело в селе – смело!

В 2019 году Российским союзом сельской молодёжи совместно с Объединённым центром казачьего образования при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализуется проект «Своё дело в селе – смело!». Проект охватывает все регионы нашей страны. Его главная задача - создание положительного имиджа сельскохозяйственных профессий и аграрного труда, а также информирование сельского населения о мероприятиях и доступных мерах поддержки в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

24 октября текущего года на встречу с учениками старших классов школ Козловского района прибыла рабочая группа из числа активистов проекта «Своё дело в селе – смело!» на территории Чувашской Республики: декана экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Иванова Евгения Алексеевича, регионального председателя Российского союза сельской молодежи Никитиной Анны, студентов 2-4 курсов экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

Гости затронули важные актуальные вопросы, интересующие сельскую молодежь: «Особенности государственной поддержки на селе», «Направления государственной поддержки», «Виды субсидирования», «Сельскохозяйственное страхование», «Поддержка начинающих фермеров». Присутствующим был продемонстрирован видеофильм о Сельхозакадемии, рассказано об условиях обучения, о возможностях проведения досуга и отдыха, о дополнительных занятиях в студенческих научных обществах, секциях, студенческих отрядах, о возможности международной стажировки и прохождения практики на ведущих сельхозпредприятиях республики. Евгений Алексеевич пожелал будущим выпускникам успешной сдачи экзаменов, правильного выбора будущей профессии и пригласил всех желающих в 2020 году подать документы в приемную комиссию ЧГСХА.

На данной встрече также присутствовали заместитель главы администрации Козловского района по экономике – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Утемов Сергей Евгеньевич, заведующий методическим кабинетом управления образования администрации Козловского района Шенчукова Надежда Михайловна, председатель ветеранов агропромышленного комплекса Козловского района Иванова Нина Корниловна, ветеран сельскохозяйственного труда Сергеева Раиса Аввакумовна, молодой и перспективный глава крестьянско-фермерского хозяйства Семенов Иван Васильевич. Все они выразили надежду на то, что юные козловчане воспользуются полученной информацией в выборе жизненного пути, заинтересуются формами государственной поддержки сельского хозяйства и, возможно, свяжут свою судьбу с модернизацией и развитием данной отрасли в нашем районе.

В целом встреча была ориентирована на вовлечение молодежи в жизнь села, на социально–экономическое возрождение и модернизацию агропромышленного комплекса, повышение качества жизни в российской глубинке, в том числе и с помощью молодежи. Несомненно, общение специалистов и молодого поколения в рамках проекта «Свое дело на селе – смело!» станет востребованной образовательной площадкой для сельской молодежи в дальнейшем и даст еще один толчок к активному развитию самосознания подрастающего поколения селян. Возможно, именно данный проект станет поводом к изменению жизни многих его участников, потому что позволит юным аграриям самореализоваться на своей малой родине.