Музейный урок про Тульский кремль

В 2020 году в Российской Федерации отмечается славная дата- 500-летие возведения Тульского кремля, замечательного памятника русского зодчества, свидетеля славных страниц истории России. Указ «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля» подписан 10 ноября 2016 г. Президентом России В.В. Путиным.

Для кружковцев «Я поведу тебя в музей» и «Моя Малая Родина» учитель истории Арзамасова Н.П. провела музейный урок «Тульский кремль – памятник оборонного зодчества XVI века» на котором рассказала учащимся об истории возникновения города Тулы, познакомила детей с особенностями русского оборонного зодчества 16 века. Ребят очень увлекла тема урока, т. к. им было очень интересно посетить виртуальную экскурсию по Тульскому Кремлю.

Такие уроки важны для молодого поколения, так как Тульский кремль является неотъемлемой частью летописи России. Мы все чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся восстановить прерванную связь времен, осознаем необходимость изучения национальных корней. Изучение родного края, истории разных уголков страны, которые тесным образом связаны с историей России, становлением ее государственности, способствует расширению знаний учащихся по истории России в целом, ее многонациональной культуре и литературе, дает представление о социальном и природном мире, воспитывает чувство национальной гордости и любви к Родине.

Чтобы поделиться впечатлениями и знаниями, проследить дальнейшую историю Тульского кремля и Засек вплоть до сегодняшнего дня, ребята решили подготовить свои сообщения на эту тему.