Тематическая экскурсия "Предки наших вещей".

Учащиеся 3В класса совершили тематическую экскурсию в школьный краеведческий музей. Цель  данной экскурсии: познакомить обучающихся с предметами чувашского народного быта, воспитывать уважение к людям труда - народным мастерам и умельцам, любовь к своей малой Родине.

Экскурсовод Арзамасова Н.П. рассказала третьеклассникам, что школьный краеведческий музей открыт в 1994 году и нынче в ноябре ему исполнится 25 лет. В музее много экспонатов, среди них предметы быта, которыми наши прадеды и прабабушки пользовались много лет назад.

Невозможно просто рассказать и показать на картинках ребятам значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло и т.д. Только увиденные своими глазами, обыгранные в процессе игры, эти вещи становятся знакомыми, узнаваемыми.

Детям было позволено при помощи настоящего рубеля и скалки «погладить» старинный рушник, слегка приподнять тяжёлые старинные утюги, представить, как пользовались ступой и теркой. Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала история вещей. Все пришли к единому мнению о том, что всё это - результат труда людей, руки которых можно назвать золотыми.

Экскурсия в музей всем очень понравилась. Благодаря данному мероприятию дети получили возможность узнать много нового и интересного о культуре и быте наших прадедов.