Семинар учителей начальных классов «Педагогические технологии в действии».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

28 сентября вновь распахнула свои двери Козловская СОШ№3 для участников республиканского научно-методического семинара «Педагогические технологии и активные методы организации образовательного процесса у младших школьников».

В работе семинара приняли участие учителя начальных классов Козловского района и г. Козловка, Ассоциация учителей–новаторов г. Чебоксары, администрация школы.

С приветственным словом выступила директор школы МБОУ «Козловская СОШ№3» Котля Л.В., пожелав всем сотрудничества, сотворчества и плодотворной работы. Лариса Витальевна отметила, что для достижения поставленных задач педагоги должны использовать в учебной деятельности инновационные педагогические технологии. Именно технологиям был посвящён данный семинар.

Игнатьева С. Г., доцент кафедры педагогического роста БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии представила материалы по национальной системе учительского роста и новой модели аттестации.

Ассоциация учителей–новаторов г.Чебоксары предложили участникам семинара технологии, которые нашли отклик в работе и прижились. Интересные были выступления учителей-новаторов (Дмитриевой В.А., Игнатьевой С.Г.). Педагоги рассказали о «Сингапурской технологии», где используются приёмы «Сортировка», «Шпаргалка», «Собери идеи», «Заморозки», «Токин мэт», «Аналогия».

Преподаватель Кедрова С. В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2», познакомила работой клуба «Музейный дом». Она доходчиво, динамично в режиме интерактивной деятельности показала приёмы «Интеллектуальная карта», «Эпиграф», «Паучок», которые дают ученикам возможность думать, делать, выбирать и учиться творчеству.

В ходе семинара все участники были заняты творческой деятельностью, различными формами группового учебного взаимодействия. Произошло настоящее сотворчество мастеров-педагогов и участников занятия, знакомство с основными понятиями темы семинара, появились новые вопросы, требующие размышления, углубления в тему.

После практической и теоретической работы семинара была организована «Историческая пауза», она прошла в доме–музея Н.И.Лобачевского. Директор музея Солдатихина М.С. ярко и интересно рассказала о жизни и деятельности великого математика.

Участники семинара высоко оценили уровень полезности и актуальности полученной информации и отметили необходимость проведения таких мероприятий. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.