Поездка в Шоршелы

С целью ознакомления детей с летчиком-космонавтом А.Г. Николаевым, прославившим своими космическими подвигами, учащиеся 3-В класса под руководством классного руководителя Чердаковой В.Г. отправились на экскурсию в село Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики.

Там третьеклассники посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, в который входят: музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, дом-музей семьи Николаевых, православная часовня-усыпальница над могилой А. Г. Николаева, сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса.

В музее космонавтики ребята побывали в различных залах: «Детство и юность Андрияна Николаева», «Космос – дорога без конца», «Здравствуй, Земля», «Претворение идей К.Э. Циолковского в жизнь», в астрономическом классе.

С большим интересом ребята прослушали рассказ экскурсовода о своих земляках-космонавтах: А. Николаеве, М. Манарове и А. Бударине. Огромный интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль «ЗИС-110″, на котором встречали А. Г. Николаева в Чебоксарах.

Экскурсия стала познавательным и памятным событием для детей и оставила яркие воспоминания в их сердцах.