Микробы и бактерии – друзья или враги?

Команда здоровья «САМИ» Козловской средней школы №3 ведет целенаправленную работу по просвещению учащихся школы в области профилактики вредных привычек и воспитания здорового образа жизни. В сентябре текущего года ребята-волонтеры вынесли на обсуждение вопрос «Друзья или враги для человека микробы и бактерии?». В период с 24 по 27 сентября среди обучающихся младших классов волонтерами были организованы игровые обучающие тренинги на данную тему. Вся информация была доведена до малышей в легкой и доступной форме. Волонтеры использовали тематические мультики, яркие презентации, интересные картинки, музыку. Малыши узнали о том, что такое бактерии и микробы, где они живут, полезны или вредны они для человека. Младшеклассникам были интересны факты о том, что плохих бактерий и микробов, вызывающих разные болезни, очень много в общественных местах – на дверных ручках, тележках в магазине, компьютерных мышках, на поручнях в автобусе, на фруктах и ягодах, которые растут на улице, и что достаточно одной бактерии чтобы серьезно заболеть, а для того, чтобы увидеть микробов, нужен специальный прибор –микроскоп, который увеличивает предметы в сотни раз. Им также было удивительно то, что в природе существуют и хорошие микробы и бактерии. Больше всего бактерий в почве. Они помогают перегнивать листьям, упавшим на землю, и удобряют почву. Есть бактерии, которые помогают из теста сделать хлеб, и что, если в молоко добавить разные бактерии получатся, сыр, кефир, йогурт, творог. А полезные микробы внутри организма человека помогают ему быть здоровыми и не дают вредным бактериям наносить вред.

Разговор получился интересным и познавательным. Ученики начального звена усвоили несколько простых, но таких важных правил: нужно всегда мыть руки перед едой, после прогулки; пить только кипячёную воду; нужно чаще проветривать комнату; употреблять в пищу только свежие продукты; нужно всем соблюдать правила личной гигиены, заниматься физкультурой и спортом и заботиться о своем здоровье!