Минутки дорожной безопасности

С 23 по 27 сентября в нашей школе проводится Неделя безопасности. Цель ее организации – обеспечение безопасности детей на дорогах.

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения в образовательных организациях ежедневных «минуток безопасности» дорожного движения. Они были проведены во всех классах в конце уроков учителями-предметниками.

«Минутка безопасности» - это краткая беседа о дорожной безопасности в конце учебного дня, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге в то время, когда ребенок возвращается из образовательной организации домой. «Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста. Короткая информация настраивает ребенка на внимательное наблюдение за дорогой.

Главное правило «минутки» - её краткость. Вопрос должен предельно чётко описывать КОНКРЕТНУЮ дорожную ситуацию, а ответ – давать однозначную рекомендацию, как действовать в данном конкретном случае.

Осенью и зимой, например, актуальны темы участия детей в дорожном движении в темное время суток, особенности восприятия дороги при искусственном освещении, безопасность на скользкой дороге.

Опыт проведения бесед - «минуток» показывает, что они меняют отношение детей к безопасности на дороге, способствуют выработке у них критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения, благодаря чему у детей появляется «иммунитет» к нарушениям ПДД и подражанию нарушителям.