Экскурсия в пожарную часть №30.

19 сентября ученики 1В класса были на экскурсии в пожарной части №30. Встретили первоклашек старший инспектор пожарной части №30 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Козловского района Павел Васильевич Бабанов и старший водитель 30 ПСЧ ФГКУ «9 отряда ФПС по Чувашской Республике» Владимир Николаевич Егоров. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились - вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. И вот этот день настал. Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. Перед переходом через проезжую часть мы тщательно повторили правила дорожного движения. А уж когда началась экскурсия по пожарной части - впечатлений и эмоций детей просто не передать. Павел Васильевич рассказал о том, что среди основных причин пожара на первом месте – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, отопительных печей, детские шалости со спичками и т.д. Напомнил детям, что пожар легче предотвратить, чем потом сожалеть о его последствиях. Поведение при возникновении загорания или обнаружения пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, набрав «01» или «112».Школьникам была представлена пожарная техника и Владимир Николаевич много рассказал о ее возможностях. Интересно прошла демонстрация работы гидравлического ручного прибора для перекусывания металлических конструкций или их разжима. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить. Ребята смогли примерить костюм пожарного, что вызвало оживление и очередь на его примерку, им было позволено посидеть в кабине пожарной машины и сфотографироваться на территории части.

На экскурсии дети узнали много интересного о профессии пожарного и поняли, как она важна и опасна, так же учащиеся получили памятки по пожарной безопасности.

Пожарные – спасатели всегда первыми выезжают на место многих происшествий. Быть спасателем – это призвание. Человек, равнодушный к чужому горю, не может рисковать ради других своей жизнью. Для спасателя не существует дня или ночи, он всегда готов прийти на помощь по первому зову.

Поэтому неудивительно, что когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге в школу, почти все наши мальчики выразили желание стать в будущем пожарными. А пока решили, как следует учиться и заниматься спортом. Ведь с первых дней в школе получают знания для будущей профессии.