Животные герои книг

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.»

Джордж Бернард Шоу

Бережное отношение человека к животным, в том числе к собакам и кошкам, находит широкое отражение в художественной литературе. В школьной библиотеке открыта книжная выставка «Животные герои книг». Убедительным примером может послужить повесть Г.Н.Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» и «Муму» Ивана Тургенева, рассказ Антона Чехова «Каштанка», талантливые произведения Джека Лондона «Зов предков», «Белый Клык» и целый ряд других книг. Заботливо и справедливо относиться к братьям нашим меньшим, проявлять к ним доброту и милосердие учат страницы этих книг. А малышей ждут сказочные герои – животные: Матроскин и Шарик, Маугли, «Сказка про храброго зайца», «Дружба зверей» и много других персонажей всем известных сказок. Главное, что объединяет все эти произведения, — это тема Доброты, Любви и Преданности во взаимоотношениях человека и животного. Добро пожаловать в школьную библиотеку.