Парень из светлых ключей

В рамках празднования 90 – летия со дня рождения летчика – космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н.А. совместно с учителем чувашского языка и литературы Александровой А. В. провели документально-поэтическую композицию «Парень из светлых ключей» с учащимися 5 класса МБОУ «Козловская СОШ № 3».

В ходе мероприятия ребята познакомились с  презентацией «Чувашский Сокол». Ученики узнали о человеке, который прославил не только свою Родину, но и Чувашию. Андриан Николаев является примером для подражания подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Документальные фрагменты «А.Г. Николаев» и  «Космонавт А. Николаев в Шоршелах» рассказали о том, как был совершен полет на космическом корабле «Восток-3» и как его встречали.

В завершение беседы мальчики и девочки познакомились с книжной выставкой А. Г. Николаева «Притяжение Земли. Записки космонавта-3», В. А. Ивановой «Андриян Николаев: орбиты космические и земные», С. И. Николаева «Андриян Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания»,  зачитали стихотворение П. Градова «Песня об Андрияне Николаеве»,  отрывки из поэм Г. Орлова «Дорога к звездам», П. Афанасьева «Сокол».

Мы гордимся этим героем. Его имя прославило родной чувашский народ.