День рыцаря

Кто же такие рыцари? Немного истории. Рыцарь – это конный воин (всадник). Было это в эпоху средневековья. Обычно с 7 лет мальчик покидал отцовский замок и служил потом при дворе знатного феодала. Он выполнял различные поручения. В 15 лет юноша становился оруженосцем рыцаря. Сегодня в нашем лагере не только мальчики, но и девочки были в роли рыцарей. Отряды состязались в спортивной эстафете по правилам дорожного движения. Если в старину были лошади, то сейчас – автомобили. Высокие скорости и большие движения требуют от нас быть очень внимательными. Наши участники соревнований состязались не только в силе, ловкости, смекалке, но и в знаниях дорожной грамоты и культуре безопасного поведения на улице и дороге. Команды показали, насколько хорошо владеют «дорожной азбукой», умеют расшифровать дорожные знаки. В конкурсе «Составь знак» участники собрали мозаику дорожных знаков и правильно назвали его. Детям особенно больше всего понравился конкурс «Светофор с шарами». Здесь участвовали не только дети, но и воспитатели. Увлекательными были конкурс-эстафета «Найди пару», игра «Разрешается – запрещается», эстафета «Пешеходный переход», конкурс «Автомульти».

Хочется надеяться, что дети не только закрепили правила дорожного движения, но и узнали новые правила. Ведь дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.