Участие в фестивале-мастерской.

В ФГОС большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Ровно десять лет назад в школах начали преподавать и осваивать новую область методики – методику преподавания модульного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). С тех пор институт образования Чувашской Республики активно участвует в формировании профессиональных компетенций педагогов, преподающих данный курс.

Ежегодно в конце учебного года в ЧРИО проходит фестиваль-мастерская педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». В этом году в фестивале-мастерской приняли участие около ста человек. Четверть из них представили свой опыт в формате мастер-классов. Были раскрыты возможности использования разных технологий и методические особенности работы с разными текстами в учебном предмете ОРКСЭ. Впервые свою педагогическую мастерскую «Духовная мудрость для младших школьников» представили Артамонова Марина Алексеевна и Огурцова Алина Никоновна. Они показали методы и приемы обучения на активизацию познавательной активности учащихся к освоению курса ОРКСЭ. За обобщение и распространение своего передового опыта в номинации «Подготовительная пропедевтическая работа по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» в 1-3 классах» Марина Алексеевна и Алина Никоновна были удостоены диплома II степени.

Невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком - невозможно любить Россию, не зная православные традиции и духовные ценности своего народа. А интерес и потребность в православных ценностях это и есть показатель духовного возрождения.