Увлекательное путешествие

Да, именно такое путешествие – увлекательное, одновременно познавательное, весёлое, солнечное и даже вкусное – совершили 28 мая ученики 6Б, 5А и 7В классов в столицу Республики Марий Эл. Началось оно ещё в Козловке, когда в автобусе экскурсовод очень интересно рассказывала ребятам об истории Чувашии, а ребята отвечали на вопросы о количестве районов и городов в нашей республике, о создателе чувашского алфавита. Переехав Волгу через ГЭС, экскурсанты услышали сведения о строительстве гидроэлектростанции, о трёх этнических группах марийцев (горных, луговых и восточных), совершили экскурс в этимологию названий марийских рек Кокшаги и Ветлуги. Экскурсовод рассказала также об основании Йошкар-Олы, с 1584 года именуемой поначалу Царёво-Кокшайском.

По прибытии в город ребята посетили фабрику мороженого, где им наглядно представили всю технологию производства этого лакомства. Конечно, была дегустация – отдельно вафельных стаканчиков и мягкого, только что сошедшего с конвейера вкуснейшего мороженого.

Запомнилась надолго обзорная экскурсия по марийской столице с прогулкой по площади Оболенского-Ноготкова, набережной Амстердам, Архангельской слободе, Патриаршей площади, набережной Брюгге, Царёвококшайскому Кремлю, Вознесенской набережной с их архитектурными достопримечательностями, к школе «Обыкновенное чудо», парку культуры и отдыха. Всех впечатлили скульптурная композиция «12 апостолов» и часы с осликом, где под музыку разыгрывались представления. Было сделано множество фотографий на фоне памятников Йошкиной кошке и Йошкину коту, молодой Елизавете Петровне, Семье, Гоголю, Пушкину и Онегину. Кое-кто из ребят успел, пока было свободное время, прокатиться на электросамокатах и гироскутерах.

Йошкар-Ола никого не оставила равнодушным.