«Подари музею экспонат – сохрани память о себе»

С 18 февраля по 18 мая 2019 года в МБОУ «Козловская СОШ №3» в школьном краеведческом музее прошла благотворительная акция «Подари музею экспонат – сохрани память о себе». В рамках акции руководитель и Совет школьного краеведческого музея обратились ко всем ученикам школы с просьбой передать в музей предметы, которые имеют давнюю историю. Это могли быть книги, предметы быта и гардероба, монеты, банкноты, открытки, старые фотографии, документы, предметы этнографии и т.д. И сегодня, когда окончена работа по научной обработке всех предметов, пора подвести итоги акции.

Очень приятно, что ученики нашей школы откликнулись незамедлительно. И всего за пару месяцев было собрано несколько десятков музейных предметов, которые имеют несомненную культурную и историческую ценность. Хочется выразить слова благодарности всем, кто не остались равнодушными к истории и культуре Козловского района, ведь сохраняя прошлое, мы думаем о будущем.

Самыми активными участниками акции стали ученики начальных классов. Ребята, впервые участвуя в акции, передали в дар музею старинные открытки, пластинки 70-80-х годов, книги, вымпел передовика социалистического труда, коллекцию монет 18 века и деньги СССР, предметы быта и интерьера (корытце для муки, ухват, холщовая мужская рубашка, первые железные коньки, вышитые рушники, масмак, вязаные кружевной подзор и салфетки, деревянные ложки, ступа, ручная прялка). Среди участников акции в номинации «Первооткрыватель» награждается ученик 1-В класса Данил Д., который передал первый предмет в школьный музей. В номинациях «Самый старый экспонат», подарившая предмет с наиболее ранней датировкой награждается ученица 3-В класса Анастасия Ш.. Ученица 1-В класса Амелия А. передала в дар музею более десяти редких пластинок.

Благодаря классным руководителям Герасимовой Н.А, Огурцовой А.Н., Колпаковой Л.Р. теперь в школьном музее собран уникальный краеведческий материал с описаниями происхождения и применения этих предметов.

В номинации «Энтузиаст» награждается участница акции, ученица 11-А класса Ксения Ю., которая вместе с предметами советской эпохи подарила наибольшее количество предметов музею: трансляционный громкоговоритель «Балтика» (выпуск 1954 по 1963 гг.) и ВЭФ-Радио «Урал-114» - всеволновая ламповая радиола, детали ткацкого станка, деревянные ступу и колотушку. Таких предметов в нашей коллекции инструментов ещё не было.

Выражаем благодарность учителю нашей школы А.Ю. Жаркову, который подарил музею переносную печатную механическую машинку «ОРТЕХ», а также ученице 11-А Елизавете Р. за электронную пишущую машину «Ромашка».

Ученица 5-В класса Татьяна И. передала музею несколько газет, посвященных послевоенному времени. Теперь каждый ученик может расширить свои знания по истории СССР после Великой Отечественной войны.

Ученики 3-В класса приняли самое активное участие и награждаются грамотой в номинации «Самый активный класс».

За время акции хранилище краеведческого музея пополнилось 45 новыми экспонатами. Каждый экспонат музея интересен, по-своему неповторим. Наша коллекция многообразна и выразительна. Экспозиции вызывают интерес у самого главного посетителя — младшего школьника, волнуют старшее поколение. Акция станет традицией для нашего музея. Это поможет не только разнообразить музейную коллекцию, ощутить сопричастность к истории родного города, района, края, но будет способствовать популяризации музейной деятельности, что, без сомнения, окажет положительное влияние на нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения.

Школьный краеведческий музей объявляет новый старт благотворительной акции «Подари музею экспонат», акция продлится до конца 2019 года.

Присоединяйтесь, сохраним историю вместе!