Учителя объединяются в содружества

Завершающее занятие РМО учителями биологии, химии и географии, как правило, проходит на природе. Это практическое занятие в ходе, которого учителя совершенствуют свои навыки определения растений, птиц по внешнему виду и голосам, животных, посещают памятники природы с целью изучения их состояния.

И этот год не стал исключением. Учителя районного методического объединения учителей биологии, химии и географии посетили живописные территории Урмарского района. Первоначально коллеги из Урмарского района провели экскурсию к «Плюсовому дереву» произрастающему в лесу с. Шоркистры. Это – дуб, но он отличается от других тем, что крона его разветвляется только ближе к верхушке, семена достигают – 5-7 см. Его семена собираются Янтиковским лесничеством для разведения данного вида дубов.

Далее экскурсия продолжилась у озер, находящихся по другую сторону с. Шоркистры. В ходе экскурсии педагоги посетили лес, наполовину состоящий из хвойных и лиственных пород. Также как и в Козловском районе, на территории урмарских лесов имеются растения занесенные в красную книгу, это выяснили учителя в ходе экскурсии. Кроме этого была изучена экология 2 озер, расположившихся вдоль этого леса.

Содружество учителей Урмарского и Козловского районов ведет тесную работу по обмену опытом. Эти мероприятия расширяют кругозор заинтересованных педагогов, помогают совершенствовать имеющиеся навыки, которые впоследствии грамотно используются при обучении школьников.