Международный день семьи.

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

В рамках Международного дня семьи 15 мая межпоселенческая библиотека провела круг делового общения «Библиотека в укреплении семейных ценностей» для родителей и их детей, где учащиеся 1А класса вместе со своими родителями приняли активное участие.

Открывая мероприятие, Малова Н.А. отметила, что именно в семье мы учимся любви, ответственности и пониманию. После просмотра видеоролика «Мальчик, который хочет стать телевизором» родители пришли к выводу, что зачастую мы не задумываемся, что хочет ребенок. Поэтому хоть иногда, нужно оставить все в стороне: обиды, проблемы и больше времени проводить с детьми, уделять внимание не только подвижным, познавательным играм, но и чтению.

О семье, о маме звучали стихи «Моя родня», «Моя мама» в исполнении Ксении Д., Владислава Ш. Бурными аплодисментами встретили выступление Софьи Ю. с песней «О маме».

Ребята посмотрели презентацию «Что читали дети в дореволюционной России?» и узнали о детских книгах дореволюционного времени: молитвы, христианские нравоучения, отрывки из священных книг. Все они были направлены, прежде всего, на нравственное воспитание читателей.

Иванова Н.А. провела литературный вернисаж «Расскажите на ночь сказку», во время которого дети вместе с родителями окунулись в конкурсы «Волшебные предметы», «Утро вечера мудренее», «Умники и умницы» и др.

Затем Надежда Ананьевна зачитала отрывки статьи «Что умели крестьянские дети 100 лет назад» из православного журнала «Славянка», провела анкетирование «Чтение в моей жизни» и раздала флайеры «Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад и памятки «Безопасность детей в летний период».

В заключение была затронута тема бесплатной анонимной службы экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Присутствующие просмотрели видеоролик «Позвони, если трудно».