Мы помним своих соотечественников

Ученики 2-Х, 3-х, 4-х классов во время недели чувашского языка и литературы посетили картинную галерею «Лица Чувашии» и провели уроки в форме устного журнала «Своим трудом России славу создавали», где познакомились с биографическими данными и творчеством выдающихся людей Чувашии Н.Я.Бичурина, И.Я.Яковлева, Г. Н. Волкова, А.В. Игнатьева, В.Н. Ярды, А.Г.Николаева и многих других. Отгадывали кроссворд по творчеству талантливых людей, ставшими настоящей легендой и гордостью Чувашского народа.

В эти дни также они посетили и школьную библиотеку. Здесь ребята познакомились книжными выставками «Иван Яковлевич Яковлев» и «Отчий край».

На первой выставке «И.Я.Яковлев» ребята внимательно слушали рассказ учителя о выдающемся деятеле культуры и просвещения чувашского народа, вспомнили рассказы и сказки И. Я. Яковлева, обсудили тезисы из «Духовного завещания чувашскому народу» великого учителя.

В выставке «Отчий край» ребята познакомились с книгами «Старые Чебоксары» Е.П. Михайлова; «Чебоксары - столица Чувашии» З.А. Трифоновой; «Болгары и чуваши» Н.И. Ашмарина; «Чуваши» Л.И. Иванова; «Чебоксары и чебоксарцы» А.И. Терентьева; «Знаменитые русские фамилии древнечувашского происхождения» М.Н. Юхмы. А также познакомились с книгами о городе Козловка: «Край Козловский и его люди» Н.В. Маклакова; «Козловка» В.Н. Клементьева; «Книга памяти Козловского района».

На примере жизни великих соотечественников, которые прославили Чувашию на весь мир, и заслужили признание современников и потомков, мы учимся быть настоящими патриотами своей страны.