Урок литературного чтения

На уроке литературного чтения ученики 4-Б класса рассмотрели очень интересную и важную тему «КИЛĔШӰ – КИЛ ИЛЕМĔ». Ребята, работая в группах, познакомились с произведениями Г.Н.Волкова «Ӑслă ача» и Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек», рассудили о таком сложном понятии как СТАРОСТЬ. В ходе урока значения и определения непонятных и незнакомых слов находили в толковом словаре, подбирали пословицы к данным рассказам, объясняли их смысл, вспоминали где ещё можно встретить поучения о семье, о родителях (5-ая Заповедь – 5-мӗш ÿкĕт). Провели маленькое ролевое перевоплощение ученика и его предположения.

В конце урока ребята сделали вывод, что семья – это самое дорогое и близкое что есть у человека, а сплоченность семьи – это фундамент благополучия.