Краеведческая олимпиада о государственных символах ЧР

29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. С того момента, как были утверждены ныне действующие Герб, Флаг и Гимн, прошло 25 лет. Герб, Флаг и Гимн стали неотъемлемыми атрибутами многонациональной Чувашской Республики, ее лицом в России и мировом сообществе. Они гармонично и емко отображают богатое историческое и культурное наследие чувашского народа, дружбу и взаимопонимание со всеми народами, населяющими республику, твердую уверенность в дальнейшем процветании.

К этой дате сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. подготовила и провела краеведческую олимпиаду «Государственные символы Чувашской Республики» с учащимися 6б и 7в классов Козловской СОШ № 3.

В начале мероприятия учащиеся просмотрели информационное видео «День госсимволов» телерадиокомпании «Чувашия» и фильм В. Галошева об элементах Флага и Герба Чувашской Республики. Познакомились с книжными изданиями «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы» С. В. Щербакова, «Гербы и флаги современной Чувашии», «Государственные символы Чувашской Республики», раскрывающие историю становления, их значение в жизни человека и прочитали государственный гимн Чувашской Республики «Тăван çĕршыв» («Родина»). Для детей была интересна и электронная презентация «Государственная символика Чувашской Республики». Конечно же, все присутствующие стоя прослушали Гимн нашей республики, при этом учитель Педюсева Г. А. напомнила о действиях при исполнении гимна.

Затем ученики ответили на 17 вопросов краеведческой олимпиады, в числе которых оказались и такие: «Год принятия государственных символов Чувашской Республики», «Отметьте основные государственные символы Чувашской Республики», «Какие образы содержатся в государственном гимне Чувашской Республики» и др. Всего на олимпиаде участвовало 48 учащихся. Из них 15 человек не допустило ни единой ошибки. Да и форма проведения краеведческой олимпиады помогло учащимся: в тестах можно найти правильный ответ и методом исключения.

В конце мероприятия сделали вывод, что государственные символы Чувашской Республики - достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством.