Мероприятия в школьной библиотеке

С 23 по 29 апреля 2019 года в школе проходили мероприятия недели чувашского языка и культуры. В связи с этим в школьной библиотеке были организованы две книжные выставки: «Мой край родной» («Отчий край») и «И. Я. Яковлев».

В выставке «Отчий край» ребятам и учителям представлены на всеобщий обзор книги, содержащие сведения о географическом положении и истории возникновения города Чебоксары, о государственной символике Чувашской Республики и выдающихся земляках. Есть материалы, демонстрирующие природные, историко-культурные и социально-хозяйственные объекты градообразующей и градообслуживающей сферы. Желающие могут познакомиться с книгами «Старые Чебоксары» Е.П. Михайлова; «Чебоксары - столица Чувашии» З.А. Трифоновой; «Болгары и чуваши» Н.И. Ашмарина; «Чуваши» Л.И. Иванова; «Чебоксары и чебоксарцы» А.И. Терентьева; «Знаменитые русские фамилии древнечувашского происхождения» М.Н. Юхмы.

Особое место на книжной экспозиции занимает серия книг народных мастеров, куда включены материалы по чувашскому декоративно-прикладному искусству: «Чувашское узорное ткачество» (автор - В. Минеевой; «Азбука чувашских орнаментов и эмблем» (авторы - Ф.В. Искандеров, И.Ф. Искандеров, Е.Ф. Костина); «Чувашская вышивка в школе» (авторы - Е.Н. Жачева, А.А. Ефимова); «Чувашская резьба по дереву» (авторы - Г. Иванов-Орков, П. Мазуркин); книга-альбом «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой» Г. Иванова-Оркова и др.

А также на выставке можно познакомиться с книгами о городе Козловка: «Край Козловский и его люди» Н.В. Маклакова; «Козловка» В.Н. Клементьева; «Развитие здравоохранения Козловского района» В.Н. Фомина и Н.Р. Фоминой; «Сторона моя Козловская» Н.С. Богдановой; «Книга памяти Козловского района».

Апрельские дни сосредоточили своё внимание к великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву. Вторая книжная выставка посвящена именно ему. 25 и 26 апреля в библиотеку посетили учащиеся 1б, 2а и 2в классов. В эти дни мастер-классы, проведенные Педюсевой Г. А., были приурочены Дню чувашского языка. Малыши не только познакомились с книжной выставкой, но и внимательно слушали рассказ учителя, вспомнили рассказы и сказки И. Я. Яковлева. Приняли активное участие в обсуждении тезисов из «Духовного завещания чувашскому народу» великого просветителя. С большим вдохновением исполняли роли героев сказки «Сармандей».

29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. В этот день гостями школьной библиотеки стали учащиеся 1а класса. В ходе беседы первоклассники узнали много интересного о Дне государственных символов Чувашской Республики, расширили свои знания о государственной символике Чувашской Республики, об авторах герба, флага и гимна родной республики. На этот раз дети рассказывали легенду о трех солнцах. Самое главное, они поняли, что каждый человек (в том числе и ребенок) обязан бережно относиться к национальным символам своей Родины. В них отражены история народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Малышам было очень интересно, ярко и познавательно. Во время мастер-класса ребята получили массу знаний и положительных эмоций! А учителю чувашского языка Педюсевой Г. А. скажем большое спасибо за интересные и познавательные мастер-классы!