27 апреля – «День донора»

На календаре – суббота. А значит Межрегиональная акция добровольцев «Добрая суббота» продолжается! Суббота 27 апреля проходит под лозунгом «День донора» - повсеместно проводится добровольная сдача крови, организуются тематические лекции, беседы, мастер-классы.

Волонтеры команды здоровья «САМИ» МБОУ «Козловская СОШ №3» в этот день стали участниками «живого диалога» с медицинской сестрой Козловской центральной районной больницы имени И.Е. Виноградова Олешко Мариной Григорьевной. Ребята узнали, что первое в мире переливание крови было осуществлено 20 апреля 1832 года молодым питерским врачом-акушером Андреем Мартыновичем Вольфом. А сегодня кровь сдать могут все желающие, достигшие возраста 18 лет и не имеющие медицинских противопоказаний. Процедура донорства в России определяется Федеральным законом № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.

Волонтеров заинтересовал тот факт, что по данным Всемирной организации здравоохранения, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека. В ходе беседы команда здоровья «САМИ» вынесла следующие решения:

· заботиться о своем здоровье, чтобы получить возможность регулярно сдавать кровь для спасения жизни людей;

· в будущем стать Почетными донорами России;

· всю полученную информацию распространить среди остальных учеников школы.