«Книжкина больница»

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.

(Т. Блажнова)

С 24 по 26 апреля в школьной библиотеке проходила акция по культуре обращения с книгой и ремонту ветхих библиотечных книг и учебников «Книжкина больница». Цель акции: воспитывать бережное отношение к книгам и учебникам. Ребята, научились подклеивать и скреплять выпавшие листы в книгах. Это очень интересная и полезная работа. Она продлевает книге жизнь. Ребята расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы клеем и скотчем. Занимаясь ремонтом книг, ребята увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Таким образом, по итогам акции были вылечены 64 «пациента». В ходе акции школьники прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!