Библиотечный диктант «Мой родной край»

Ежегодно учащиеся нашей школы активно участвовали в республиканских просветительских акциях и писали библиотечный диктант на определенную тему. В 2017 году акция была посвящена Чувашскому театру, в 2018 году она проводилась на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры». И мы привыкли, что организатором Диктанта всегда была БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, и одной из площадок являлась межпоселенческая библиотека нашего города.

Но в этом году республика не проводит такую акцию, и работники межпоселенческой библиотеки города решили продолжить былую традицию.

На этот раз библиотекарь Иванова Н. А. подготовила диктант на краеведческую тему, и назывался он «Мой родной край».

Решили провести Диктант 24 апреля в 9-х классах нашей школы. Учащиеся 9б и 9в классов отвечали на вопросы пяти туров: «Моя Чувашия», «Выдающиеся люди Чувашии», «Путешествие по республике», «Экскурсия по городу Козловка» и «Чувашский язык». Всего - 36 вопросов, и за один правильный ответ ученик может получить 1 балл. Максимальная сумма баллов за Диктант – 36. Чтобы отвечать на вопросы, ученикам пришлось сравнивать, рассуждать, создать логическую цепочку. Лучше всех написала диктант Ларионова М.. На балл уступили ей Кудряшова Ю. и Исаева Д., на третьем месте – Афанасьева А..

Отвечая на вопросы, учащиеся не только проверили свои знания, но им интересно было узнать, что в Козловке было профтехучилище №9, и оно располагалось по улице Свободной России (в настоящее время - здание БТИ).