Международный день Матери-Земли.

Каждый год 22 апреля отмечается глобальный праздник –День Матери-Земли, день нашего общего уютного дома. В этом году учащиеся 2В, 4Б, 4В класса тоже не остались в стороне, так как их тоже волнует чистая Вода, Воздух, Земля, которые обеспечивают человечеству жизнью. Классные руководители Чердакова В.Г., Михайлова Т.Н. и Трофимова Н.В.рассказали детям о том, что в этот день напоминают всем жителям планеты об экологических катастрофах. Это день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он может сделать для решения насущных природоохранных проблем.
Библиотекарь детского отдела межпоселенческой библиотеки Ильина Е.Н. подготовила выставку книг об экологии, рассказала о происхождении и чествовании праздника Земли. В презентации звучали призывы для всех небезразличных людей присоединиться к международным инициативам, жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь – то и пожнешь.
Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости — самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. Лишь пять процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни. Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет. Попадая в землю, он распадается на мелкие частицы и начинает выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в него при производстве. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных из-за стойких токсических веществ. Они попадают в желудки морских млекопитающих и птиц.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. А второклассники и четвероклассники вместе с классными руководителями решили организовать в школе акцию «Собери использованные батареи» и призывают всех работников и учеников принять участие в этой акции.