«Пусть слово доброе душу разбудит…»

«… я нашел, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить

надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно…»

Л.Н. Толстой

Разбудить в детях стремление видеть и ценить доброту – основная задача Международного творческого конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит…». Организаторами конкурса выступили благотворительный фонд «Подарим детям завтра» имени Ильмана Алипулатова-младшего, Минобрнауки Дагестана, Всероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка, Ассоциация педагогов РД, Международный методсовет по многоязычию и межкультурной коммуникации портала http://bilingual-online.net, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, газета «Орленок Дагестан», газета «Учитель Дагестана», журнал «Resonanz» (Германия).

Участники традиционного конкурса – авторы от 7 до 25 лет. В этом году на него подали заявки 1,3 тысячи человек из 38 регионов России, а также 5 стран ближнего зарубежья.

Главная цель конкурса - сохранение и развитие русского языка как государственного, а также сохранение родных языков. Организаторы конкурса через Всероссийскую Ассоциацию учителей литературы и русского языка обратились к детям с призывом посвятить свои первые литературные пробы пониманию доброты. Участникам конкурса предлагалось попробовать выразить с опорой на литературное наследие своё внутреннее ощущение мира, подумать о том, что для всех нас значат семья, семейные традиции, добро, добрый поступок, отзывчивость и взаимопомощь.

Конкурс проводился по следующим номинациям: проза (создание произведения эпической формы небольшого объема), поэзия (создание лирического произведения); драматическое произведение (пьеса); аннотация на книгу по теме конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит…»; иллюстрация к произведению по теме конкурса с указанием произведения и эпизода, к которому иллюстрация выполнена; фото-сюжет по теме конкурса.

Учащиеся нашей школы тоже приняли участие в этом конкурсе. Ученица 7 класса Яна К. вместе со своим педагогом представили две работы: в номинации поэзия (создание лирического произведения) и в номинации проза (создание произведения эпической формы небольшого объема). Обе работы были высоко оценены компетентным жюри, в состав которого вошли педагоги русского языка и литературы, писатели и поэты, журналисты Дагестана, Российской Федерации и дальнего зарубежья. В первой номинации Яне было присуждено 1 место, а во второй – 2 место.

По итогам конкурса ежегодно издается сборник литературных произведений победителей и призеров конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит…», а также проводится торжественная церемония награждения победителей и призеров. Помимо кубков и дипломов, они получают в подарок этот уникальный сборник, в котором каждый из них найдет свое творение.