"Сын Чувашии в просторах Вселенной"

В связи с 90-летием со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева 11 апреля в 4Б и 4В классах МБОУ «Козловская СОШ №3» прошел краеведческий час "Сын Чувашии в просторах Вселенной".

Вначале мероприятия учителя Михайлова Т.Н.и Трофимова Н.В. ознакомили учащихся с целью занятия, задачами. Затем библиотекарь детского отдела межпоселенческой библиотеки Ильина Е.Н.рассказала о главных вехах биографии космонавта.

Прежде чем отправиться в космический поход, ребята обсудили, кто же может попасть в отряд космонавтов, каким должен быть космонавт, что он должен уметь и пришли к выводу: будущий космонавт должен хорошо учиться в школе, много знать, много читать, не бояться высоты и темноты, быть сильным и смелым.

На воображаемом Космолете, ребята посетили разные планеты. На планете "Отгадай-ка" разгадывали космические загадки о небе, звездах, планетах Солнечной системы. На планете "Наш земляк" познакомились с биографией Андрияна Николаева, узнали, каким он был в детстве, как учился, в какие игры играл и как стал космонавтом. Вниманию детей была представлена презентация с фотографиями села Шоршелы, музея Космонавтики. С интересом посмотрели фильм о первом полете космонавта, узнали об уникальном полете летчика- космонавта, который состоялся в 1962 году на космическом корабле Восток-3. Корабль совершил 64 витка вокруг земли. Это был первый опыт многосуточного пребывания человека в космосе. В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире.

В заключение мероприятия библиотекарь поведала учащимся о том, что чувашский народ чтит память о легендарном человеке, с гордостью и любовью воспевает его подвиги. Заинтересовала детей книжная выставка "Парень из глубинки", где были размещены не только книги о нем, но и статьи из газет и журналов.