Гагаринский урок «Космос – это мы!»

Гагаринский урок  «Космос – это мы!»

Каждый школьник знает, что 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

В Козловской средней школе №3 в этот день в ходе занятий отряда юнармейцев 8б класса «Доблесть» местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» был проведен Гагаринский урок на тему «Космос – это мы!». Разговор шел о первом космонавте планеты Земля, о том, где он родился, как рос, учился, почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию, и почему именно ему родина доверила такое опасное и ответственное дело. Ребята вспомнили этапы завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса, истории жизни героических летчиков-космонавтов СССР и России, достижения нашей страны в пилотируемой космонавтике. А самое главное, юнармейцы утвердились в мысли о том, что глубины космоса до сих пор до конца не изведаны, и что каждый из них при желании и усердном учении сможет стать его покорителем в уже совсем недалеком будущем.