Заключительный этап фестиваля «Туслăх хĕлхемĕ – 2019»

В целях сохранения и развития интереса к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа, выявления талантливых детей, приобщения учащихся к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно–нравственным ценностям 4 апреля 2019 года в Чувашском республиканском институте образования прошел заключительный, очный, этап республиканского фестиваля «Искорка дружбы»/ «Туслăх хĕлхемĕ» - 2019 среди обучающихся 1-4 классов по 5 номинациям. Фестиваль был приурочен Дню чувашского языка.

На заключительный этап приглашались победители муниципального этапа, прошедшие отборочный тур республиканского заочного этапа фестиваля. Конкурс собрал около 150 человек. В числе победителей заочного этапа оказались и учащиеся 4в класса нашей школы, которые участвовали в номинации «Чувашская народная игра».

На сцене четвероклассники и их наставники (учителя Трофимова Н. В. И Педюсева Г. А.) показали чувашскую народную игру «Çĕрĕ памалла», которая способствует познавать духовный мир коренного народа, помогает вырабатывать силу воли, ловкость, выносливость. В ходе игры каждый участник может показать свои творческие способности.

Хотя не известны итоги фестиваля, но можно с гордостью сказать, что наши ученики выступили не хуже других коллективов. Их выступление было записано на чувашское радио. Молодцы, ребята!!! Мы им желаем дальнейших успехов.