Об этом нужно знать!

4 апреля в рамках Месячника по борьбе с туберкулезом в Козловской средней школе №3 были организованы профилактические встречи учеников 6в, 8а и 9б классов с врачом-фтизиатором БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии  врачом высшей категории Иваншкиной Еленой Владимировной.

Разговор шел о серьезном инфекционном заболевании – туберкулезе. Ребята узнали много полезной информации:

Согласно статистике каждый год в мире заболевают туберкулезом около девяти миллионов человек. Он передается воздушно-капельным путем. Зараженный человек, который не прошел лечения, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек. Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием, стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Для того, чтобы эффективно ему противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим можно сберечь свое здоровье и здоровье близких людей. Чтобы обезопасить себя и своих родных от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил: вовремя прививаться; ежегодно проходить флюорографическое обследование; следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки; отказаться от вредных привычек. Воспитывать в себе привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста!