Межрегиональный семинар учителей начальных классов.

30 марта 2019 года на базе СОШ №3 города Козловка прошел межрегиональный методический семинар «Творческая лаборатория педагога: инновационные педагогические находки» учителей начальных классов Козловского района, Республики Татарстан и воспитателей ДОУ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы №3 Л.В. Котля. Она подчеркнула методическую и практическую значимость мероприятия и пожелала удачной работы.

Для учителей и воспитателей в практической части семинара открылись творческие лаборатории.

Горшкова Т.В. и Герасимова Н.А. показали гостям фрагмент занятий по внеурочной деятельности «Здоровое питание» и «Грамотеи». Ученики на занятии проявили смекалку, активность, сопровождая чёткими, обдуманными ответами.

Чердакова В.Г. провела фрагмент урока литературного чтения по произведению Ф.Тютчева «Зима недаром злится», затронув эстетически- эмоциональные чувства детей.

На уроках окружающего мира как нигде можно формировать представления о Родине, его историческом и культурном наследии. Артамонова М.А. показала участникам семинара урок-путешествие по Золотому кольцу России.

Яркое впечатление оставил интегрированный урок «Волшебный мир театра» Колпаковой Л.Р., в ходе которого первоклассники продемонстрировали артистические способности.

Как использовать на уроках русского языка приёмы «Ментальное картирование», «Собери идею» показала гостям Огурцова А.Н. по теме «Величество глагол».

Первоклассники со своей учительницей Шаготовой Л.М. путешествовали по стране Геометрии, используя разные технологии.

Трофимова Н.В., Андреева Н.Н. провели креативные, эмоциональные, доброжелательные занятия с будущими первоклассниками.

Учителя школы №3 поделились своими педагогическими находками, эффективными приемами и технологиями в полной мере.

В теоретической части гости семинара прослушали выступление на тему «Метапредметные результаты - основа одарённости» (Сидорова И.А.), Огурцова А.Н провела мастер–класс «Педагогическое сопровождение первоклассников к школьной жизни», Горшкова Т.В. «Здоровье сберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности», Юркова И.Н. провела «Живой урок» в школьном краеведческом музее.

Краснова Т.В. провела мастер-класс «Айрис фолдинг». Гости семинара познакомились с техникой работы и изготовили разные композиции.

Повышенный интерес к этому семинару учителей и воспитателей, в очередной раз подтверждает, что именно практикоориентированные встречи, носящие прикладной характер необходимы учителю в современном образовательном пространстве.

Доброжелательный и творческий потенциал педагогов - энтузиастов, психологический и доброжелательный климат в школе оставил глубокое, приятное впечатление у гостей.